В ПЦУ «священник» подал на Фанар жалобу на действия своего «епископа»
«Священник» Тернопольской епархии ПЦУ Роман Будзинский пожаловался в Константинопольский патриархат на действия «епископа» Тернопольского и Бучацкого Тихона Петранюка, сообщает сайт «Тернопольская епархия ПЦУ».
Роман Будзинский написал письмо на имя заместителя секретаря священного синода Константинопольского патриархата диакона Григория Франкакиса (сейчас он стал генеральным секретарем Синода – Ред.), в котором попросил объяснить ему порядок применения статьи 2 раздела XI Устава ПЦУ, в котором сказано, что «священнослужитель любого сана, окончательно осужденный своими церковными властями к любому наказанию, может использовать право апелляции к вселенскому патриарху, в соответствии с тем, как это предусмотрено священными канонами (9 и 17 Четвертого Вселенского Собора) и многовековой практикой Церкви».
По словам представителя ПЦУ, эта информация ему нужна в связи с тем, что 9-го октября 2020 года Тихон Петранюк запретил его в «священнослужении».
Роман Будзинский подчеркнул, что ни он лично, «ни община святых Жен Мироносиц в селе Почапинцы Тернопольской области никогда не принимала решения о присоединении к юрисдикции Тернопольско-Бучанской епархии ПЦУ».
Он заявил, что планирует в будущем обжаловать решение Петранюка «как такое, что не до конца соответствует традиционной православной экклезиологии и канонике».
«Клирик» ПЦУ рассказал заместителю секретаря священного синода Фанара о том, что в Тернопольской области на в данный момент «действуют» три «епископа» ПЦУ: Тернопольский и Кременецкий Нестор Писик, Тернопольский и Бучацкий Тихон Петранюк и Тернопольский и Теребовлянский Павел Кравчук.
По словам Романа Будзинского упомянутые «иерархи» ПЦУ по-разному воспринимаются жителями Тернопольской области. Так, Нестор и Павел «пользуются высоким авторитетом на Тернопольщине», а репутация Тихона «среди верных нашего прихода и жителей Тернопольщины неоднозначна».
Именно из-за репутации Петранюка, утверждает Роман Будзинский, прихожане его храма «категорически отказались» входить в состав возглавляемой Петранюком епархии.
Будзинский сообщил на Фанар, что Тихон «является фигурантом уголовного производства, возбужденного по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах).
Кроме того, клирик ПЦУ рассказал, что ему стало известно о проверке СБУ информации о возможном сотрудничестве Тихона с органами «государственной безопасности» так называемой ЛНР.
Верующие ПЦУ, принадлежащие к общине Будзинского, обратились к Епифанию Думенко с просьбой предоставить их общине статус ставропигии. Греческое издание «Ромфея» сообщило, что в марте 2021 года Думенко удовлетворил их просьбу и отстранил Тихона от управления приходом.
Однако, как пишет «Ромфея», Тихон «не признал это решение. Он по-прежнему управляет своими общинами и запрещает в священнослужении тех священников, которые не подчиняются ему».
Издание также рассказало о том, что Тихон Петранюк оставил жену и 7-летнюю дочь и в 2009 году стал «епископом» УПЦ КП, но из-за финансовых махинаций был запрещен в «служении» филаретовским «синодом». Позже, он перешел в УАПЦ, а уже оттуда попал в «иерархию» ПЦУ.
Ранее СПЖ писал, что 6 декабря 2018 года в храме Успения Пресвятой Богородицы села Винятинцы Тернопольской области между «архиепископом» УАПЦ Тихоном Петранюком и прихожанами во главе с «настоятелем» Иоанном Бойко произошла драка.