Патриарх РПЦ рассказал, причащать ли солдат, совершивших в «СВО» убийства
Патриарх Кирилл на собрании духовенства Московской митрополии ответил на вопрос, допустимо ли причащать людей, если они принимали участие в «СВО» и совершали там убийства, сообщает сайт Московской патриархии.
Священник Димитрий Выдумкин рассказал главе РПЦ, что «нередко священники встречаются на исповеди с воинами, которые только что вернулись из зоны СВО и непосредственно участвовали в боевых действиях».
«Какой практики, на Ваш взгляд, целесообразно придерживаться в вопросе допущения или временного недопущения таких военнослужащих до Святого Причастия?», – задал он вопрос Патриарху Кириллу.
Тот поинтересовался, «почему возникает вопрос о недопущении».
Выдумкин уточнил: «По причине их участия в убийствах в недавнем прошлом».
Глава РПЦ в ответ заявил, что «не возникала проблема в отношении Александра Невского после Чудского сражения – допускать его к Причастию или не допускать».