УПЦ сможет молиться в храме до решения суда, – настоятель в Вышгороде
Настоятель Свято-Пантелеймоновского храма в Вышгороде отец Дионисий Денисенко рассказал, что 21 февраля в 5:30 утра ему позвонила охранная служба и сообщила, что в церкви сработала сигнализация, сообщает «Дозор на "Першому Козацькому"».
Когда отец Дионисий прибыл на территорию, он увидел, что там уже находятся правоохранители, а представители ПЦУ срезали замки и вошли в помещение. Представители ПЦУ заявили, что они имеют право на эту церковь.
В 2011 году общине храма Бориса и Глеба УПЦ передали участок земли, на котором строилась новая церковь. В мае 2023 года силовым методом приверженцы ПЦУ захватили Борисоглебский храм. Вчитавшись в документы, они решили, что имеют право и на землю, на которой стоит Свято-Пантелеймоновский.
По словам отца Дионисия, полицейские, видя, что прихожане УПЦ активно собираются защищать святыню, предложили им договориться со сторонниками ПЦУ. По договоренности в Свято-Пантелеймоновском храме община УПЦ сможет молиться до решения городских властей или до решения суда.
Как сообщал СПЖ, клирик ПЦУ Юрий Большаков объяснил, что пришел в 5 часов утра резать замки на Свято-Пантелеймоновском храме УПЦ в Вышгороде, потому что ему «не спалось».