В Германии с 2005 года закрыли 650 католических храмов
Секретарь Католической конференции епископов Германии сообщил, что с 2005 года по сегодняшний день 650 храмов РКЦ по всей стране «перестали использоваться для богослужений».
Секретариат Конференции немецких епископов РКЦ пояснил, что с 2005 года по всей стране 650 католических церквей «перестали использоваться для богослужений», что означает «настоящую волну секуляризации». С 2019 по 2023 год по всей Германии ежегодно терялось в среднем 28 церквей.
Церковные здания закрываются, разрушаются или перепрофилируются даже в традиционно католических регионах, таких как Аугсбургская епархия.
Несколько лет назад официальная церковная статистика насчитывала 24 500 «священных церковных зданий». Сегодня их количество сократилось до 24 000. Всего же с 2005 года было закрыто 650 католических храмов. При этом отмечается, что протестантские кирхи закрываются намного реже.
В Германии считают, что сокращение числа молитвенных домов соответствует тенденции, согласно которой каждый год РКЦ и лютеране теряют десятки тысяч прихожан. По состоянию на 2023 год каждый второй немец больше не принадлежал ни к одной из основных христианских церквей Германии.
Содержание и отопление церковного здания в Германии сегодня обходится примерно в 100 000 евро. И несмотря на то, что в настоящее время около пяти-шести процентов прихожан по-прежнему посещают воскресные службы, их число стремительно снижается.