Блаженнейший Онуфрий: Самая сильная молитва – та, что от смиренного сердца
25 февраля 2024 года, в неделю мытаря и фарисея, Митрополит Киевский Онуфрий возглавил литургию в Агапитском храме Киево-Печерской лавры, сообщает пресс-служба УПЦ.
В своей проповеди Блаженнейший объяснил, почему Бог услышал молитву мытаря, а не фарисея.
«Сегодня Господь через притчу о мытаре и фарисее напоминает нам, какой должна быть молитва. Молитва – это обращение, беседа с Богом, дыхание для души, через которое человек получает Божественную благодать, которая его питает», – сказал Митрополит Онуфрий.
Он напомнил, что молитвы бывают разными: просительными, покаянными, похвальными и благодарственными. По его словам, основными в повседневной жизни человека являются просительные и покаянные молитвы, но очень важно и благодарить Бога за все и всегда. А самая сильная молитва − смиренная.
«Поскольку Господь гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак. 4, 6), – сказал Предстоятель. − И возносящие себя будут рано или поздно унижены. Те же, кто сами себя унижают, будут возвышены Богом в свое время (Мф. 23, 12)».
Также Блаженнейший напомнил, что все имеющиеся у нас дары – от Бога.
«Бог – Творец, а мы – творение. Это понимание обязывает человека смиряться. Тот, кто гордится дарами, присваивает их себе, становится преступником. Смиряющийся же человек показывает, что дары не его, а Божьи. Таким образом, человек правильно относится к своему Создателю, и Бог умножает в таком человеке таланты», – сказал он.