Филарет аннулировал награду военному, который оказался представителем ЛГБТ
УПЦ КП аннулировала награду военному Виктору Пилипенко и обвинила его во лжи после того, как тот заявил, что был удостоен медалью от Филарета за принадлежность к ЛГБТ. Об этом сообщили в пресс-службе Киевского патриархата.
Так в УПЦ КП отреагировали на заявление военного в Facebook, в котором он заявил, что «патриарх Филарет сделал такой шаг и поблагодарил его, открытого гея и активиста правозащиты, за защиту».
В своей публикации воин также написал, что «Киевский Патриархат кардинально изменил свою позицию относительно ЛГБТ+ людей и больше не считает нас "греховными" и причиной коронавируса».
Само заявление военного у Филарета назвали ложью и манипуляцией, а также «попыткой темных сил искривить последовательную позицию УПЦ КП».
«Мы благодарим воина Виктора Пилипенко за его военные заслуги, но не разделяем его греховные предпочтения и агитацию ЛГБТ. Сообщаем, что ввиду открытой пропаганды греховной идеологии и отрицания существования Бога, считать церковную награду Виктору Пилипенко от 08.02.2024 года указ № 27468 – аннулированным», – говорится в заявлении.