В РПЦ прокомментировали призыв генерала СБУ «почистить» монастыри УПЦ
Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал в своем тг-канале призыв бывшего заместителя начальника Службы безопасности Украины (СБУ) «почистить» монастыри Украинской Православной Церкви.
Владимир Легойда отметил, что заявления генерал-лейтенанта СБУ Александра Скипальского прозвучали в телеэфире, «и это не просто фантазии пожилого человека, в студии сидят эксперты, военные, которые молча это слушают, согласно кивают и делают выводы. Поэтому не удивительно, что нередко такие дикие выпады подкрепляются силовыми действиями».
«Следует помнить об этих словах, когда европейские чиновники, иностранные дипломаты или даже некоторые российские журналисты опять будут рассказывать про отсутствие в Украине преследований канонической Украинской Церкви», – подчеркнул глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Напомним, ранее в эфире украинского телеканала генерал-лейтенант СБУ Скипальский заявил, что все монастыри УПЦ надо почистить, потому что там «находятся люди с поведением и психологией российских диверсантов».