Слова Мирошниченко об УПЦ – это до 8 лет лишения свободы – юристы
Призывы политика ВО «Свобода» и народного депутата Украины VII созыва Игоря Мирошниченко отобрать у УПЦ храмы и выслать Блаженнейшего подпадают под статью 161 Уголовного кодекса Украины и влекут за собой до 8 лет лишения свободы.
Об этом 16 апреля в telegram-канале СПА сообщили представители правозащитной организации «Союз православных адвокатов» (СПА), созданной для оказания правовой поддержки гонимым общинам и священникам УПЦ.
«Недавно в социальной сети Фейсбук появилось видео, в котором Игорь Мирошниченко призывает своих зрителей к сценарию жесткого межконфессионального противостояния между верующими ПЦУ и Московского Патриархата… СПА считает, что подобные публичные призывы, несомненно, угрожают социальному межконфессиональному покою и имеют целью умышленную последовательную раскачку противостояния, повышение степени непримиримости, что усложняет примирительный диалог православных верующих различной юридической подчиненности», – написано в telegram-канале СПА.
По словам юристов, слова Игоря Мирошниченко подпадают под статьи 161 и 295 УК Украины, а также под статью 173-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
«Согласно 161 статьи за умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти предусмотрена уголовная ответственность до 8 лет лишения свободы. Согласно 295 статьи за публичные призывы к захвату зданий или сооружений, насильственного выселения граждан определено наказание в виде ареста до шести месяцев, или ограничение свободы до трех лет. Статьей 173-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях нормирована ответственность за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику среди населения или нарушение общественного порядка», – добавили юристы.
В СПА надеются, что высказывания народного депутата Украины VII созыва Игоря Мирошниченко будут должным образом оценены со стороны правоохранительных органов, поэтому готовят соответствующие заявления.