Не сомневаюсь, что Фанар меня примет, но боюсь ареста, – Кураев
Запрещенный клирик РПЦ протодиакон Андрей Кураев в интервью Антону Красовскому на youtube-канале «Антонимы» заявил, что после лишения сана намерен перейти в Константинопольский патриархат, но пока не решается, так как боится попасть в тюрьму по обвинению в шпионаже.
В разговоре с журналистом Кураев заявил, что «вполне реально рассматривает» переход в Константинопольский патриархат, однако пока не делает этого, поскольку не имеет на руках документа о лишении его сана.
Кураев уверен, что его примут в юрисдикцию Константинопольского патриархата, но пока не обращается на Фанар, поскольку «не хочет нарушать протоколы, какие есть». В следующей фразе протодиакон заявил еще об одном аргументе отсутствия его обращения на Фанар – он боится ареста.
«Я не сомневаюсь, что меня примут (в Константинопольский патриархат – Ред.), но атмосфера в стране такая, что когда я становлюсь клириком Константинопольского патриархата меня объявляют иностранным агентом, а потом иностранным шпионом».
В ответ на неподдельное изумление журналиста Кураев заверил его, что «это реальная угроза», и ему сообщили о ней его «знакомые чекисты», добавив, что если его отлучат от Церкви он точно уйдет в Константинополь.