СБУ: Митрополит Евлогий получил подозрение благодаря нашим материалам
Служба безопасности Украины заявила, что митрополит Сумской Украинской Православной Церкви Евлогий получил подозрение благодаря ее материалам.
В телеграм-канале СБУ сказано, что митрополит Евлогий «призывал верующих к религиозной ненависти» и «причастен к разжиганию межконфессиональной ненависти в Украине».
«Служба безопасности собрала доказательства противоправной деятельности руководителя Сумской епархии УПЦ. По данным следствия, клирик оскорблял религиозные чувства верующих других конфессий во время своих проповедей и в видеозаписях на своих страницах в соцсетях», – написали в СБУ.
Там уверены, что действия владыки Евлогия «формировали предпосылки к межконфессиональной розни в нашем государстве».
В связи с этим СБУ инициировала «экспертизу», которая, по словам силовиков, «подтвердила факты противоправных действий» митрополита Евлогия.
«На основании полученных доказательств», говорят в СБУ, владыке «сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений)».
В ведомстве также заверили, что «расследование по установлению всех обстоятельств преступления продолжается».