Амстердам расскажет в Конгрессе США о результатах поездки в Украину
Американский адвокат УПЦ Роберт Амстердам прокомментировал в соцсети Х результаты своего визита в Украину.
По его словам, он записывает короткое видео по горячим следам, поскольку «по Вашингтону циркулирует документ от организации Law and Liberty Trust, абсолютно бессмысленный с юридической точки зрения и пытающийся как-то защитить язык ненависти, который содержится в законопроекте 8371, которым Украина пытается принять запрет УПЦ».
«В Украине очень мало религиозной свободы. Я встречался со многими священниками и епископами УПЦ, и каждого из них допрашивала тайная полиция, СБУ, которая поставила своей целью уничтожение Церкви. Одного из них допрашивали настолько агрессивно, что в тот же день у него случился сердечный приступ», – заявил адвокат, очевидно, имея в виду митрополита Черкасского Феодосия.
Также он рассказал о встречах с народными депутатами, «которые настолько разочарованы своей несвободой, что говорят, что их жизнь – ад». Их тоже допрашивали в СБУ.
Амстердам намерен информировать о том, что услышал в Украине, членов Конгресса США и призвать обратиться к Стефанчуку, чтобы он отправил законопроект 8371 на экспертизу в Венецианскую комиссию.
По словам адвоката, украинцы нуждаются в помощи, поскольку их власть практикует «слепую лояльность и отказ от собственных ценных свобод, таких как свободы СМИ и религии», а также стремится «заткнуть оппонента».
«Мы должны сказать им, чтобы прекратили преследование УПЦ. Остановите проведение религиозных чисток и, ради Бога, контролируйте тайную полицию, которая больше напоминает мне сталинскую Россию, чем любую форму демократии и демократического поведения, известного людям», – заключил Амстердам.