Создание «Румынской Церкви Украины»: первые выводы
29 февраля 2024 года Румынский Патриархат основал «Румынскую Православную Церковь Украины» для румынских общин на территории Украины. Это решение вызвало множество вопросов и эмоций. Например, «епископ» Виктор Бедь назвал это провокацией против ПЦУ и обвинил румын в работе на ФСБ. Что же происходит на самом деле?
Причины создания РумПЦУ
В Украине действуют более 120 православных общин этнических румын. И до недавнего времени все они безоговорочно признавались Румынским Патриархатом составной частью Украинской Православной Церкви.
При этом, начиная с 2023 года, то есть с того самого времени, когда риторика украинских властей в отношении УПЦ стала крайне агрессивной, румыны все чаще высказывались о том, что их единокровные братья, живущие в Украине, нуждаются в защите – от властей и от ПЦУ. Дошло до того, что сначала отдельные политики и общественные деятели, а потом и целый ряд политических организаций обратились к румыноязычным православным приходам Украины с призывом перейти в Румынский Патриархат. Еще в феврале 2023 года мы писали, что «учитывая давление, которому сегодня в Украине подвергается Украинская Православная Церковь, возможность перехода украинских румын под начало Румынского Патриарха не выглядит невероятной». Решение Синода Румынской Церкви о создании своей структуры на территории Украины подтвердило нашу правоту.
Кроме того, об этом заявил в комментарии СПЖ и глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент (Вечеря): «Румынская Церковь своими решениями всему миру засвидетельствовала факт возможных открытых государственных запретов и гонений УПЦ, частью которой являются румыноязычные приходы и монастыри на прилежащих к современной Румынии украинских территориях». Он продолжил, что «предлагая свою юрисдикцию таким церковным единицам, Румынская Церковь констатирует очевидную опасность, что в Украине они могут оказаться вне закона, а того и хуже – под прямым запретом. Это громкий сигнал для украинского парламента о том, как об украинской политике думают в Европе и какие последствия это будет иметь».
ПЦУ и власти
Чтобы лучше разобраться в происходящем, необходимо учитывать два фактора.
Во-первых, мы утверждаем, что создание РумПЦУ было бы невозможным, если бы не деятельность Думенко и украинских властей. Именно гонения на УПЦ создали благоприятную почву и оправдательный фундамент для учреждения румынами своей структуры в Украине. Например, румынский политик и экс-нардеп Желу Вишан называл обыски, проводимые СБУ в епархиях УПЦ, «грубым нарушением религиозных прав и прав человека», а также «этническими и религиозными чистками». Конечно, «ура-патриоты» могут заявить, что никаких этнических или религиозных чисток в Украине нет, а Вишан – обычный провокатор. Но не все так просто. Потому что народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Владимир Вятрович заявлял – те, кто не воспринимают существование украинской церкви (имеется в виду ПЦУ), должны покинуть Украину. Румынские приходы, входящие в состав УПЦ, – на 100% не воспринимают ПЦУ. Получается, они тоже «должны покинуть Украину»? Ведь именно так воспринимают ситуацию в соседней Румынии.
Другой политик, член Палаты депутатов Парламента Румынии Думитру-Виорел Фокша заявил, что «румынских священников терроризируют и заставляют войти в новую политическую церковь, покинув автономную каноническую церковь Украины». И разве Фокша не прав?
Еще в июле 2019 года «Священный Синод» Думенко создает «румынский викариат» ПЦУ, куда зазывает «румынские» общины УПЦ. Однако результаты работы этого «викариатства» плачевные. Потому что ни один румыноязычный приход УПЦ из более 120 не перешел к Думенко! При этом представители ПЦУ ведут себя крайне агрессивно по отношению к румынам Украины. Вот только один пример: в Товтрах думенковцы во главе с благочинным ПЦУ Виталием Мензаком обвинили верующих румын УПЦ в том, что они «московские титушки», а священнику сказали, чтобы он убирался в Румынию. И это далеко не единственный пример.
По этой причине создание РумПЦУ было только делом времени. Ведь еще в январе 2023 года пресс-секретарь Румынской Патриархии Василий Бэнеску заявил, что «находящиеся в Украине православные румыны, в том числе священники, имеют долг совести по-христиански мудро, честно и реалистично реагировать на трагическую реальность», которая существует сегодня в Украине.
И сколько бы сейчас Бедь ни обвинял румын в работе на ФСБ, а «капеллан» ПЦУ Роман Грищук называл их решение «ударом в спину украинцам» и «наглым вмешательством в жизнь другого государства», виновны в этом именно они и их подельники. Потому что украинские политики-«патриоты» вместе с думенковцами сделали все, чтобы румыны чувствовали себя крайне неуютно в Украине и искали способ, который помог бы им сохранить свою веру и идентичность.
«Румынский мир» и мировое Православие
С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов и желание Румынского Патриархата взять под свой контроль румынские диаспоры всего мира. Это желание, по мнению бывшего протодиакона РПЦ Андрея Кураева, диктуется отчасти этнофилетическими причинами, а отчасти – желанием румын построить свой «румынский мир». Отказать в логике подобным утверждениям нельзя. Ведь на том же заседании Синода Румынской Церкви от 29 февраля было принято еще несколько решений, косвенно указывающих, что некоторые «этнофилетические» процессы со стороны румын все же имеют место.
Так, Синод учредил Румынскую православную епископию Великобритании с центром в Лондоне и Румынскую православную епископию Ирландии и Исландии с центром в Дублине. Эти две структуры вошли в состав европейской митрополии Румынской Церкви с центром в Париже, где до сих пор было три епархии (теперь – пять). Если к этому добавить, что румынские епархии существуют по всему миру и продолжают множиться, то очевидным становится тот факт, что Патриархат Румынии занимается именно тем, против чего так яростно протестует Фанар.
Напомним, что, по мнению стамбульских богословов (впервые высказанном в прошлом веке Патриархом Мелетием), Константинопольский патриархат окормляет православных христиан всего мира, находящихся на территориях, не входящих в юрисдикцию других Поместных Церквей. То есть румыны, живущие, например, в Великобритании, Ирландии и Исландии, по мнению Фанара, – чада патриарха Варфоломея, а не патриарха Даниила.
Для фанариотов этот момент настолько важен и болезнен, что в случае с ПЦУ они «перестраховались» и внесли пункт о диаспоре в Томос, согласно которому Думенко не может создавать свои приходы вне пределов Украины. И в этом смысле действия румын – прямой вызов фанариотам, который усиливается тем, что в данном случае они действуют на территории структуры, созданной патриархом Варфоломеем. Однако по прошествии почти недели никаких заявлений со стороны Фанара не прозвучало. Не прозвучало их на официальном уровне и со стороны ПЦУ (если не считать высказываний Бедя). Почему?
Румыны, Фанар и ПЦУ
Молчание Константинопольского патриархата можно понять двояко. Во-первых, Фанар молчит, потому что хочет продемонстрировать «независимость» своего детища – ПЦУ. То есть фанариоты ждут реакции от Думенко и уже после нее – отреагируют сами. В противном случае может сложиться впечатление, что Сергей Петрович не самостоятелен в суждениях и что его структура находится под контролем Стамбула (что, в общем-то, так и есть).
С другой стороны, мы допускаем вариант, что создание РумПЦУ – это результат переговоров фанариотов с румынами, цена которых – признание ПЦУ.
Еще в 2019 году Священный Синод Румынской Церкви обратился к Константинопольскому патриархату с просьбой «прояснить проблему неканонических иерархов и священников, которые принадлежали к Киевскому патриархату». Однако на том же заседании Синода было сказано, что «при принятии конкретного решения по украинскому церковному вопросу в первую очередь будет учитываться тот факт, что в Украине существует 127 румынских приходов, преимущественно в Северной Буковине, которые находятся в ведении УПЦ».
В связи с этим румынские иерархи отметили «необходимость получения письменных гарантий от церковных и политических властей украинского государства, что этническая и языковая идентичность румын будет уважаться и что румынские верующие будут иметь возможность объединиться в румынское православное викариатство и развивать духовные связи с Румынской Патриархией».
По имеющейся у нас информации, Румынский Патриархат отправил письмо руководству Украины с просьбой разрешить создание своего викариатства на территории страны, но получил вежливый отказ. В феврале 2021 года румыны мягко намекнули на возможность переговоров по вопросу ПЦУ, когда митрополит Триговиштский Нифонт (Михейце) помолился вместе с «иерархом» ПЦУ «архиепископом» Тернопольским и Кременецким Нестором Пысыком во время богослужений по случаю 30-летия интронизации патриарха Варфоломея. Поэтому, если допустить, что фанариоты и румыны провели переговоры, в результате которых появилась РумПЦУ, то цена этих переговоров – признание румынами Сергея Петровича в качестве канонического «иерарха».
Причем делаться это может гибридно. По нашей информации, на территории Румынии действуют несколько десятков (около 40) приходов, так или иначе связанных с ПЦУ. Есть вероятность, что румыны взамен молчания на создание своей структуры в Украине позволят Думенко отправить в Румынию своего «епископа», который будет «окормлять» украинцев. Далее, как вариант, с этим «епископом» будет сослужить кто-то из архиереев Румынской Церкви, ну а далее – признание Синодом каноничности ПЦУ. Мы не утверждаем, что так и будет, но вероятность подобного развития событий исключать нельзя. На данный момент приходов, желающих уйти в новосозданную «Румынскую Церковь Украины», немного – всего 6, и все они из Одесской и Закарпатской областей. И если события будут развиваться по такому сценарию, может оказаться, что, желая спастись от ПЦУ, украинские румыны, которые перейдут в Румынский Патриархат, попадут... в объятия ПЦУ.
В любом случае ситуация очень сложная и непредсказуемая. Румыны поступили вразрез с канонами и продемонстрировали, что в современном Православии происходит настоящий хаос. Запущен этот процесс был признанием украинских раскольников, и куда он в итоге заведет нас всех – спрогнозировать невозможно. Выход, который видится нам в данный момент, только один – созыв Всеправославного Собора, который должен заняться вопросом ПЦУ. В противном случае мы станем свидетелями того, как универсальный характер Православной Церкви превратится в набор отдельных этнических структур, оторванных друг от друга.