Митрополит Антоний призвал всеми силами предотвратить эскалацию на Донбассе
Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) прокомментировал в Facebook обострение ситуации на Донбассе и призвал обе стороны конфликта всеми силами достигнуть мира.
«Великий пост – это время испытаний духовной силы и воли. Это также период переосмысления нашей жизни, взаимного прощения, исполнения милосердия и попытки исправить то, что давно разрывает наши сердца», – сообщил владыка Антоний и добавил, что сейчас невозможно обойти стороной ухудшение ситуации на Донбассе.
«Повышение обстрелов и, как следствие, человеческих жертв, многочисленные нарушения перемирия, страдания мирных жителей – все это вызывает огромную боль и огромное желание, чтобы на этой многострадальной земле наконец воцарился мир», – заявил митрополит.
По словам управделами, УПЦ постоянно молится за завершение военных действий и поддерживает пострадавших. «В то же время мы вновь и вновь призываем все стороны, от которых зависит вопрос деэскалации ситуации на Донбассе приложить все возможные и невозможные усилия для предотвращения разворачивания новой войны. Это наш великий и общий долг – как верующих, так и тех, кто любит родную землю и желает ей всего самого наилучшего», – отметил митрополит Антоний.
Владыка завершил послание словами преподобного Василия Великого: «Ничто так не свойственно христианину, как быть миротворцем, за это Господь и обещал нам величайшую Свою награду».
Ранее пресс-секретарь Президента сообщила, что Зеленский выразил надежду на проведения обмена пленными в формате «всех на всех» на Пасху.