Митрополит Черкасский обратился к верующим из больничной палаты
Митрополит Черкасский Феодосий обратился к верующим из больничной палаты, куда он попал после сердечного приступа в результате действий СБУ. Видеообращение опубликовала пресс-служба епархии на ютуб-канале «Черкасский благовестник».
Архиерей заявил, что все нынешние преследования Церкви – это «тот крест, который Господь на нашу Церковь возложил и без которого было бы невозможно наше с вами спасение».
Комментируя обыски СБУ и новое дело против него, митрополит сказал, что оно открыто на основании доноса одного из бывших священнослужителей Черкасской епархии, основанного на проповеди иерарха сестрам и прихожанам монастыря Рождества Богородицы. На основании этой проповеди силовики ходатайствуют о заключении митрополита в СИЗО.
После видеообращения архиерея сотрудники пресс-службы разместили запись этой проповеди владыки к сестрам захваченного монастыря Рождества Богородицы, за которую СБУ возбудила против него новое уголовное дело. Проповедь, сказанную прихожанам монастыря после литургии, проведенной в приспособленном помещении.