Настоятель храма УПЦ в Цветохе рассказал подробности захвата
Протоиерей Георгий Кимейчук и община храма УПЦ святой Параскевы в с. Цветохи. Фото: Георгий Богданов
Настоятель Свято-Параскевской общины УПЦ в селе Цветоха Шепетовской епархии протоиерей Георгий Кимейчук рассказал подробности захвата своего храма.
По словам священника, утром 18 апреля 2021 года возле храма собрались сторонники ПЦУ. Чтобы не дать им возможности проникнуть внутрь, он, посоветовавшись с прихожанами, решил не служить воскресную Литургию.
«Захватчики были настроены агрессивно, и мы не стали провоцировать конфликт», – объяснил свое решение настоятель.
Тем не менее, около 12 часов дня рейдеры срезали 5 замков на дверях церкви, и с криками «слава Украине» ворвались внутрь. В поддержку сторонников ПЦУ приехало около 30 человек с военной базы Сухопутных войск Украины, которая расположена в Цветохе. Также приехало 30 полицейских. Самих захватчиков было около 40 человек, и они решили судьбу храма. Военные и полиция присутствовали рядом, но в конфликт не вмешивались.
Священник отметил, что раскольники захватили еще и церковный домик кассира вблизи храма, который записан на прихожанку общины УПЦ. Она заболела, а новая кассир ушла в раскол. Теперь в этом помещении дежурят рейдеры.
Накануне, 17 апреля, представители общины ПЦУ встретились с настоятелем и предложили ему добровольно передать им ключи и имущество храма. Он отказался.
По словам священника, общину церкви святой Параскевы в Цветохе он возглавил год назад, и конфликт достался ему в наследство от предыдущего настоятеля отца Николая, который прослужил на приходе более 20 лет. В течение 2020 года в селе проходили собрания, на которых жители села пытались решить судьбу храма.
«Это была война подписей, – сказал отец Георгий. – Я лично прошел по дворам и собрал 250 реальных подписей в поддержку канонической УПЦ. Впоследствии удалось собрать еще 50. Многие люди не понимают природы конфликта, считают, что это приходские ссоры. Сторонники ПЦУ спрашивали их, за какую они церковь, “за московскую” или “за нашу, украинскую”? – естественно многие отвечали, что “за нашу”».
Батюшка рассказал, что активных сторонников ПЦУ в селе человек около полусотни, на «службы» в церковные праздники их бывает до 40 человек, а своих прихожан в воскресные и праздничные дни он насчитывает около 70 человек. «Богослужение» для сторонников раскола организовывает бывший клирик канонической Церкви Николай Бочкай, который сперва ушел в структуру Филарета, а потом стал «священником» ПЦУ.
«14 февраля 2021 года раскольники во главе с активисткой Ниной Тарасовой провели очередные сборы, в которых мы не участвовали. Они заявили, что собрали 622 подписи односельчан за переход в ПЦУ. Реально там около 120 человек местных, остальные из Славуты и Шепетовки. Названия городов были на флагах, которые приезжие держали в руках. На тех сборах они утвердили устав и подали заявление на регистрацию в органы власти», – сообщил подробности настоятель.
1 апреля 2021 года чиновники изменили госрегистрацию общины, которую еще в 1991 году основали верующие села, на ПЦУ.
Верующие подали в суд на представителей ПЦУ за незаконные действия. По словам протоиерея Георгия, активистка Тарасова пообещала ему вернуть ключи и имущество храма, если представители канонической Церкви суд выиграют, однако он в это не верит.
Настоятель отметил, что священноначалие Шепетовской епархии УПЦ оказывает молитвенную поддержку общине захваченного храма, предоставляет необходимые документы для суда и консультирует в юридических вопросах.
Как сообщал СПЖ, в селе Цветоха Хмельницкой области представители ПЦУ с помощью военных захватили храм святой Параскевы, принадлежащий общине канонической Украинской Православной Церкви.