Глава Фанара не имеет властных полномочий в Православии, – иерарх СПЦ
Архиепископ Охридский Сербской Православной Церкви Иоанн (Вранишковский), возглавляющий Охридскую кафедру СПЦ в Северной Македонии, считает, что Константинопольский патриарх не обладает властными полномочиями в Православной Церкви, а имеет только «первенство чести», сообщает издание РИА.
По словам владыки Иоанна, «Константинопольский патриарх Варфоломей не имеет прав на абсолютное первенство в православном мире», так как «это не соответствует вероучению Церкви».
Он подчеркнул, что «вселенского патриарха избирает не вся Православная Церковь, а лишь синод Константинопольского патриархата. И по этой причине он не может быть "первым без равных", а просто первым, каким мы его и признаем, – но первым среди равных».
Владыка Иоанн также объяснил, что данный статус главы Фанара «подразумевает лишь некую общую координирующую роль Константинопольского предстоятеля, но не какие-то властные полномочия».
Именно этим, по его словам, «ситуация в православном мире отличается от положения в католической церкви, где у папы римского сосредоточена вся полнота власти, и он действительно является "первым без равных" среди других католических епископов».
«У патриарха Варфоломея нет подобных прав на первенство во Вселенской Церкви. Тем более так, как он это осуществляет», – заключил лидер православных Северной Македонии.
Ранее СПЖ писал, что, по мнению владыки Иоанна (Вранишковского), после испытаний жизнь УПЦ станет лучше.