Неожиданно: Шевчук заявил, что конфликт на Донбассе не решить военным путем
Глава УГКЦ Святослав Шевчук заявил, что военного решения конфликта на Донбассе не существует и прекратить его можно лишь дипломатическим путем, передает «VaticanNews».
«И это действительно трагедия, ибо все мы очень надеялись, что удастся остановить войну, что можно на самом деле найти политическое, дипломатическое решение этого конфликта, потому что все мы знаем, что не существует военного решения этой ситуации», – сказал он.
«Нет войне! Сложите оружие! – призвал Шевчук. – Как говорил Святейший Отец Франциск, с войной ничего не приобретается, но все теряется. Пусть разум, диалог, также и дипломатический, перевесят соблазн применения оружия для решения любых проблем с международно-политической точки зрения».
Ранее Святослав Шевчук заявлял совсем другое.
В июне 2019 года Шевчук заявил, что «нам не нужен мир на Донбассе любой ценой».
В октябре 2019 года глава УГКЦ сообщил, что от войны на Донбассе устали лишь те, «кто хочет спасти свою шкуру» и призвал прислушиваться к солдатам и волонтерам, которые «объясняют нам, что может одержать победу тот, кто способен отдать все».
В ноябре 2019 года Шевчук заявил, что «очень опасно говорить о необходимости закончить войну любой ценой» и сравнил тех, кто призывают к миру, с нацистами: «Опасно поддаться агрессору для так называемого мира, то есть, поднять руки вверх. Это мне очень напоминает коварную логику нацистской пропаганды в Европе в контексте гитлеровской агрессии... Пять лет мы говорим: перестаньте нас убивать, тогда начнем говорить обо всем остальном. Можем ли мы просто перестать стрелять? Видимо, все не так просто».