Кабмин продлил карантин до 30 июня и призвал оставаться дома на Пасху
Кабинет министров продлил карантин в Украине до 30 июня 2021 года и призвал оставаться дома на Пасху. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил на заседании правительства в среду, 21 апреля.
Премьер отметил, что «ситуация с коронавирусом в Украине стабилизируется, но это не означает, что мы можем вернуться к массовым гуляниям, вечеринкам, скоплению людей».
«Правительство продлевает до 30 июня режим чрезвычайной ситуации и, соответственно, карантина, – объявил он. – Этот режим прежде всего касается органов государственной власти и их постоянной готовности по противодействию пандемии. Одновременно это еще одно напоминание всем украинцам, что мы должны оставаться осмотрительными и осторожными».
Особенно осмотрительность и сознательное отношение следует проявить в период майских праздников и Пасхи, добавил глава Кабмина.
«В эти дни мы призываем людей оставаться дома <...> Массовые скопления людей на Пасху могут привести к новой волне заболеваемости», – подчеркнул он.
Вопрос проведения Пасхальных праздников с соблюдением противоэпидемических мер власти будут обсуждать с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций в пятницу, 23 апреля, уточнил Денис Шмыгаль.
Напомним, ранее глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент рассказал о формате празднования Пасхи в этом году.