Нардеп: Силовики саботируют расследование по побоищу и захвату в Черкассах
В Черкассах правоохранители саботируют расследование уголовных дел против людей, избивавших верующих УПЦ и захватывавших монастырь Рождества Богородицы, – пишет в своем телеграм-канале народный депутат Артем Дмитрук.
Он указал, что против бандитов открыто 5 уголовных производств – нанесение легких и средних повреждений и по факту подделки документов для захвата храма.
По словам нардепа, «следователи бездействуют, не выходят на связь с адвокатами, отказываются опрашивать как потерпевших, так и бандитов, захвативших святыню».
«Некоторые дела на данный момент ведутся под контролем военной прокуратуры, так как среди нападавших были действующие военнослужащие ВСУ – командир 2-го штурмового батальона 3 ОШБр Дмитрий Кухарчук (позывной – «Слип») и его заместитель Игорь Зайчук. И даже здесь адвокатам не дают возможности ознакомиться с материалами!» – пишет Дмитрук.
По его словам, «складывается впечатление, что в захвате монастыря участвовали не только боевики в форме, но и власти, и силовики. Именно они сегодня затягивают расследование дел и всячески способствуют тому, чтобы виновные не понесли справедливое наказание».
«Министерство внутренних дел должно дать четкое и внятное объяснение, почему до сих пор эти бандиты, нарушившие Закон, не были допрошены. Почему до сих пор им не были предъявлены подозрения? На видео, которые разлетелись по всему миру, четко видно – кто бил, кого били и как били. Почему до сих пор следователи не разрешают адвокатам ознакомиться с материалами дела? Сколько еще человек должно пострадать, чтобы возникла реакция в соответствии с законами Украины?!» – пишет народный депутат.