Папа призвал Украину поднять белый флаг
Папа Франциск заявил, что Украина терпит поражение, а потому должна поднять белый флаг и начать с Россией переговоры, передает Reuters.
В интервью папу спросили о его позиции в дебатах между теми, кто говорит, что Украина должна сдаться, поскольку она не смогла дать отпор российским силам, и теми, кто говорит, что это узаконит действия агрессора. Интервьюер использовал в вопросе термин «белый флаг».
«Это одна из интерпретаций, и это правда», – сказал Франциск согласно предварительной стенограмме интервью и анонсированному видео, полная версия которого выйдет в эфир 20 марта.
«Но я думаю, что по-настоящему силен тот, кто, видя ситуацию, думает о людях, имеет смелость поднять белый флаг и начать переговоры», – сказал Франциск, добавив, что переговоры должны проходить с помощью международных держав.
«"Переговоры" – смелое слово. Но когда вы видите, что терпите поражение, что дела идут не очень хорошо, вам нужно иметь смелость начать переговоры», – сказал папа Франциск.
«Можно чувствовать стыд, но сколькими еще смертями закончится эта война? Нужно вести переговоры вовремя, найти страну, которая может быть посредником». – сказал Франциск, упомянув в числе стран-посредников и Турцию.
«Не стыдитесь переговоров, пока ситуация не ухудшилась», – сказал он и добавил, что готов сам стать посредником.
Ранее СПЖ писал, что в ОП назвали папу «пророссийским» и исключили участие Ватикана в посредничестве с РФ.