Глава Архиепископии Фанара в США обсудил с главой УГКЦ «путь к единству»
8 марта 2024 года глава УГКЦ Святослав Шевчук вместе со своими епископами посетил в Нью-Йорке главу Архиепископии Константинопольского патриархата в США Элпидофора, сообщает сайт УГКЦ.
Архиепископ Элпидофор заявил, что этот визит «знаменует позитивный и значительный прогресс в диалоге между нашими Церквами и обеспечивает прочную основу для нашего общего пути к единству».
По его словам, мир в войне Украины и России невозможен, «пока не будет справедливости».
В свою очередь епископы УГКЦ рассказали о работе с украинскими беженцами. В частности, Богдан Дзюрах заявил, что, по его мнению, большинство украинцев, приехавших в Германию, останутся здесь навсегда. Униатский епископ, работающий в Польше, сообщил, что в этой стране уже 200 греко-католических общин, большая часть которых появилась после вторжения РФ в Украину.
«Теперь мы делаем все, чтобы оставшиеся в Польше украинцы не потеряли своей церковной и национальной идентичности», – отметил епарх Вроцлавско-Кошалинский.