Работаем, чтобы привлечь к ответственности врагов Церкви, – правозащитники
По состоянию на 1 марта 2024 года открыто 11 уголовных производств против политиков, чиновников, праворадикалов. Об итогах работы Центра правовой защиты УПЦ за два месяца рассказали в Telegram-канале «Миряне».
Юристы сообщают, что продолжают защищать честь и достоинство верующих УПЦ.
Центр работает, чтобы привлечь к ответственности за разжигание ненависти: так называемого «наместника Лавры» от ПЦУ Авраамия Лотыша, Гендиректора Национального заповедника «Киево-Печерский монастырь», четырех депутатов Верховной Рады, главу «Европейской солидарности» в Киевраде. За угрозы и призывы к насилию – одного из лидеров ультраправой группировки, а также сотрудников Нацполиции, которые ограничивали доступ верующим в Лавру.
Готовятся дела и против чиновников Киевской ОГА, совершивших незаконные регистрации «переходов» общин УПЦ в ПЦУ.
Как писал СПЖ, 14 февраля 2024 года адвокаты Киево-Печерской лавры подали заявление в полицию на «епископа» ПЦУ Авраамия Лотыша, который разжигал межрелигиозную рознь в одном из своих заявлений.