Иерарх УПЦ призвал обезопасить детей от пропаганды ЛГБТ-идеологии
Викарий Киевской Митрополии, епископ Барышевский Виктор (Коцаба) прокомментировал в беседе с сайтом «Православие.ru» появление в детских библиотеках Украины книги «Принцесса + принцесса: долго и счастливо» об отношениях двух женщин и объяснил позицию Церкви в этом вопросе.
«Отношение Церкви к подобным явлениям может быть только отрицательным. И позиция Церкви в этом вопросе основывается на нескольких аргументах как религиозного, так и светского характера в целом», – заявил глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях. – Библия четко нам говорит, что однополые отношения – это мерзость перед Богом, ибо блудники и мужеложники Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6, 9). ЛГБТ-идеология не имеет в Священном Писании даже малейшего намека на оправдание и не может найти места в сознании православного человека».
Владыка отметил, что в Европе, однако, уже ведутся разговоры о благословении «однополых браков» со стороны Церквей, а в некоторых странах сторонникам гендерной политики удалось переформатировать сознание даже верующих.
«И поэтому нам уже надо бить тревогу не только для того, чтобы защитить учение Церкви, но, самое главное, для того, чтобы обезопасить наших детей от пагубного влияния ЛГБТ-идеологии. Можно утверждать, что наше будущее во многом зависит от того, насколько нам удастся выстоять и победить в этой борьбе», – подчеркнул епископ Виктор и напомнил, что пресекать навязывание ЛГБТ-идеологии детям должны в первую очередь их родители.
«Скажу больше, если бы родители не молчали, не демонстрировали свое безразличие, то и такого засилья ЛГБТ-пропаганды в школах не было бы. И на общественном уровне мы просто обязаны предпринимать какие-то шаги, чтобы противостоять распространению и популяризации этой пагубной аббревиатуры ЛГБТ, которая становится чуть ли не определяющей повестку дня», – заявил владыка.
Ранее Одесский облсовет поддержал изъятие из детских и школьных библиотек ЛГБТ-книги о двух принцессах, а также выступил за популяризацию традиционных ценностей.