В ООН будут следить за ходом расследования дел православных журналистов
Глава правозащитной организации NGO Public Advocacy Олег Денисов, который сейчас принимает участие в регулярной сессии Совета по правам человека ООН, прокомментировал ситуацию с преследованием журналистов СПЖ. Видео обращения он опубликовал на YouTube-канале своей правозащитной организации.
Юрист рассказал, что, предварительно изучив материалы следствия, заключил, что «эти дела основаны на том же блоке претензий, которые предъявлены к митрополитам УПЦ Феодосию, Лонгину, Павлу и Ионафану».
По его мнению, эти претензии в первую очередь касаются критики в адрес клириков ПЦУ, которую украинские власти необоснованно считают разжиганием религиозной вражды.
«Я считаю, что риторика, которая была использована Союзом православных журналистов относится к свободе слова и защищается международным правом, как свободная журналистская деятельность», – подчеркнул Денисов.
По убеждению правозащитника, эти уголовные претензии являются попыткой давления на журналистов и верующих Украинской Православной Церкви в преддверии попытки принятия законопроекта №8371 о «запрете УПЦ».
Глава правозащитной организации заявил, что будет включать эти кейсы в свои коммуникации со специальным докладчиком ООН по правам правозащитников, с мандатариями ООН, которые занимаются защитой прав и свобод журналистов.
«Все материалы уголовных дел я буду непосредственно передавать и транслировать в эти международные инстанции с тем, чтобы не допустить вынесения неправосудных приговоров по отношению к журналистам, членам СПЖ и верующим Украинской Православной Церкви», – сообщил Олег Денисов.