В штабе ООС заявили о готовящемся на Пасху теракте в одном из храмов УПЦ
23 апреля 2021 года штаб Операции объединенных сил (ООС) заявил о готовящемся на Пасху теракте в одном из храмов Украинской Православной Церкви. Однако где и в каком именно храме – не указал.
На официальной странице штаба в Facebook, ссылаясь на данные разведки, сообщили о целом ряде провокаций против Украины, которые в ближайшие дни могут произойти на Донбассе, «при этом не исключаются потери даже среди гражданского населения».
«Кроме того, вызывает возмущение цинизм руководства российских оккупационных войск, которым спланировано совершение террористических актов во время проведения Пасхальной службы в одном из религиозных учреждений Московского патриархата, что может привести к массовым потерям среди прихожан. Указанное даст возможность России обвинить Украину в пренебрежении моральными, религиозными принципами и геноциде собственного народа, а также ввести на территорию Украины регулярные войска ВС Российской Федерации», – говорится в сообщении штаба ООС.
Как сообщал СПЖ, управделами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний призвал стороны конфликта приложить все усилия для предотвращения эскалации на Донбассе.