УПЦ носит наше название временно, – Думенко
В интервью «Радио Свобода» глава ПЦУ Сергей (Епифаний) Думенко заявил, что УПЦ в скором времени заставят сменить название.
«Это временно. Ибо, согласно законодательству, они должны переименоваться. Конечно, через суды, приняли определенные решения... Хотя закон есть, и придет то время, когда они будут вынуждены изменить это название. И мы юридически зарегистрированы как Украинская православная церковь "Православная церковь Украины"», – считает Думенко.
По его мнению, именно ПЦУ, зарегистрированная в 2019 году под именем «Украинская православная церковь (православная церковь Украины)» является «настоящей украинской церковью», а УПЦ, возникшая еще в 1990 году – лишь «временно оккупировала это название».