Амстердам снова предупредил нардепов о санкциях США за запрет УПЦ
15 марта 2024 года, в связи с непрекращающимися гонениями на Церковь и желанием власти принять преступный закон 8371, Роберт Амстердам написал обращение к спикеру парламента и депутатам Украины, сообщает телеграм-канал «Политика Страны».
В обращении адвокат в очередной раз объяснил, почему закон 8371 является немыслимым в любой демократической стране и привел примеры откровенных преступлений против УПЦ, в том числе незаконные захваты храмов, аресты прихожан и архиереев.
Амстердам заявил, что принятие закона, запрещающего УПЦ, без сомнений стоит вне национальных интересов Украины. И если этот закон пройдет в Раде, команда юриста будет работать над тем, чтобы санкции и другие юридические последствия настигли тех, кто разрешил нападение на религиозную свободу в Украине.
Адвокат напомнил, что США, ЕС и Великобритания регулярно накладывают индивидуальные санкции за намного менее вопиющие нарушения прав человека, чем содержащиеся в законопроекте 8371. Также Амстердам привел пример Глобальной программы санкций США, известной как Акт Сергея Магнитского – программы, созданной для противодействия как раз таким преступлениям, которые регулярно совершает украинская власть против Церкви. Канада, Австралия и несколько европейских стран имеют похожие программы для защиты религиозной свободы.
Амстердам заявил, что политический контекст в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне смещается, и времена полной безнаказанности и закрывания глаз на проблемы коррупции прошли. «К поведению Украины предъявляются более высокие требования, и она должна быть государством, которое соблюдает верховенство закона. Законопроект № 8371 насмехается над этими стандартами».
Роберт Амстердам подытожил: «По мере приближения второго чтения законопроекта 8371 перед вами встает выбор. Хотите ли вы присоединиться к числу худших в мире нарушителей свободы вероисповедания или встать на защиту прав украинского народа? Если этот закон будет принят, история будет помнить об этом, и за это придется отвечать по международному праву».