Блаженнейший призвал в Великий пост совершать духовные подвиги
17 марта, в Прощеное воскресенье, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий провозгласил проповедь в храме преподобного Агапита Киево-Печерской лавры, – сообщает сайт УПЦ.
Блаженнейший процитировал слова Евангелия: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися... А ты же, когда постишься, помажь голову твою елеем и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явное (Мф. 6: 16-18)», – такими словам Святая Церковь напутствует нас на Великий пост, подчеркнул Блаженнейший Владыка.
Первосвятитель подчеркнул, что свои подвиги нужно совершать так, чтобы они были известны только Богу.
«Когда мы удерживаем себя от скоромной пищи, совершаем поклоны, ходим в церковь, то мы должны делать это скромно, не ради того, чтобы показать, что мы так добры, праведны, а скрывать это от людей. Бог любит, когда человек совершает подвиг свой не ради тщеславия, а ради славы Божией. И тогда Бог, видящий наше тайное, воздает нам явно», – отметил Предстоятель УПЦ.