Митрополит Китирский объявил «духовный траур» из-за легализации гей-браков
В послании по случаю начала Великого поста митрополит Китирский и Антикитирский Элладской Православной Церкви Серафим объявил в своей епархии период «духовного траура» в связи с принятым в Греции законом о легализации гей-браков.
Митрополит Серафим напомнил верующим, что в одной из последних энциклик он назвал подготовительные недели к Великому посту «периодом плача и обильных слез в нашей Церкви из-за одобрения антихристианского и антиконституционного законопроекта о "браке" гомосексуалистов».
Владыка еще раз подчеркнул, что депутаты, проголосовавшие за закон о гей-браках, лишены возможности участвовать в Таинстве Причастия, и объявил «Святой и Великий пост и Святую и Великую неделю, которые начинаются завтра, периодом духовной скорби для нашей епархии».
Митрополит подчеркнул, что «эти два торжественных периода нашей Церкви по своей природе и так являются периодами духовной скорби».
«Однако по указанной выше дополнительной причине духовная скорбь в нашей Митрополии усиливается, чтобы мы поняли, какое великое бедствие надвигается на наш православный народ, если мы вовремя не покаемся», – подчеркнул иерарх.