Амстердам: Депутаты хотят принудить украинцев принять ПЦУ как госцерковь
Глава международной правозащитной компании Amsterdam & Partners LLP Роберт Амстердам, который является адвокатом УПЦ, в ответ на критику со стороны нардепов его деятельности, заявил, что долг адвоката – четко и недвусмысленно высказать предупреждение из-за хищного и дискриминационного законодательства по отношению к УПЦ. Об этом он сообщил в комментарии Стране.ua.
«Законопроект в редакции для рассмотрения во втором чтении явно нацелен не только на уничтожение УПЦ, но и на отмену фундаментальных принципов права и принуждение народа Украины по сути принять Православную церковь Украины в качестве государственной церкви», – написал юрист.
Как сообщал СПЖ, адвокат, протоиерей Никита Чекман, обнародовал информацию из обвинения одному из задержанных православных журналистов и правозащитников 12 марта – протоиерею Сергею Чертилину о том, что ПЦУ, по мнению стороны обвинения, является «атрибутом государственности».