От УПЦ требуют, чтобы РПЦ внесла изменения в свой устав, – Амстердам
Глава международной правозащитной компании Amsterdam & Partners LLP Роберт Амстердам, который является адвокатом УПЦ, заявил, что готовящийся к принятию во втором чтении законопроект 8371 – драконовский. Об этом он сообщил изданию Страна.ua.
Роберт Амстердам пояснил, что речь идет о правках, которые были приняты перед голосованием за эту законодательную инициативу во втором чтении. Авторы законопроекта требуют от Украинской Православной Церкви, чтобы РПЦ внесла изменения в свой устав касательно ее. По мнению адвоката, это находится вне пределов возможностей для УПЦ, так как у Церкви нет рычагов влияния на РПЦ, и депутаты, которые принимают эту правку в законопроект, об этом знают.
Как сообщал СПЖ, американский защитник УПЦ пояснил, каким нормам международного права противоречит законопроект 8371, и предложил отправить его на экспертизу в Венецианскую комиссию.