Зеленский: У нас люди в какую хотят Церковь – в такую и ходят
В Украине государство отделено от церкви, и граждане имеют возможность самостоятельно выбирать, какую церковь посещать, сказал Владимир Зеленский в опубликованном на Telegram-канале PavlovskyNews видео с брифинга.
Комментируя вопрос журналистов о том, будет ли он обсуждать вопросы притеснения Украинской Православной Церкви с президентом России Владимиром Путиным, Зеленский ответил, что не видит проблем в Украине в этом направлении. «По поводу русского языка и церквей, я всегда говорил, что государство отделено от церквей и я никогда не пользовался главами церквей, чтобы влиять на население с точки поддержки электората, – сказал Зеленский. – Они у нас абсолютно свободны, и люди свободны, и церкви. И у нас люди в какую хотят церковь, в такую и ходят».
Также президент отметил, что на месте глав церквей он еще раз обратился бы к прихожанам с призывом выполнять карантинные рекомендации для защиты от COVID-19. «Вера очень важна, но важна для живых прежде всего», – считает президент.