В сумском городе Дружба в результате российского обстрела разрушен храм УПЦ
В ночь с 21 на 22 марта 2024 года, в результате обстрела российскими войсками города Дружба Сумской области, серьезные повреждения получил храм УПЦ в честь преподобного Серафима Саровского, сообщила пресс-служба Конотопской епархии.
Из-за взрыва в церкви разрушены стены и кровля, выбиты все окна, повреждены иконостас и внутренняя отделка. Никто из прихожан храма не пострадал.
Настоятель храма отец Александр рассказал местному изданию, что взрыв уничтожил почти все, что было в храме.
«Разрушена кровля, внутри храма пошли трещины, наши святые иконы разбиты, выбиты окна и двери», – сказал он.
Заместитель городского головы Олег Пашковский сообщил, что «удар был нанесен около двенадцати ночи, пострадал пятиэтажный дом, частные дома, рынок, храм, пожарная часть и административное помещение городского совета».
Как писал СПЖ, 22 марта, после обстрела российскими войсками Днепра, пострадал храм УПЦ праведного Симеона Богоприимца в ж/м Западный.