Италия передала 500 тысяч евро для разрушенного собора УПЦ в Одессе
Правительство Италии передало 500 тысяч евро для восстановления кафедрального Спасо-Преображенского собора УПЦ в Одессе. Об этом рассказал городской голова Геннадий Труханов, – сообщает сайт мэрии.
Он заявил, что разрушения собора после попадания в него российской ракеты были настолько значительны, что ждать, пока придут деньги из Италии, возможности не было, так как имелась угроза разрушения оставшейся части собора. Поэтому за деньги благотворителей и прихожан Одесской епархии УПЦ была восстановлена крыша и начались работы в наиболее поврежденной части собора.
Также Труханов рассказал, что в ближайшее время ожидается прибытие в Одессу экспертной группы и непосредственно руководителя офиса ЮНЕСКО в Украине. Итальянцы и ЮНЕСКО помогут реставрировать и другие памятники культуры, которые пострадали от обстрелов.
Как сообщал СПЖ, в ночь на 23 июля 2023 года из-за ракетной атаки РФ был практически разрушен кафедральный Преображенский собор УПЦ в Одессе. Ракета РФ попала в алтарь.