Предстоятель возглавил чин Торжества Православия в Киево-Печерской лавре
Блаженнейший Митрополит Онуфрий в Киево-Печерской лавре. Чин Торжества Православия. Фото: news.church.ua
24 марта 2024 года, в день Торжества Православия, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжественное богослужение в храме во имя преподобного Агапита Печерского Киево-Печерской лавры, сообщил Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Перед Божественной литургией Блаженнейший владыка возглавил особый молебен, совершаемый только в первое воскресенье Великого поста.
День Торжества Православия связан с VII Вселенским Собором 787 года, который установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым в Церкви закончился период формулировки православного учения о Христе, а икона провозглашена наглядным свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как первое его празднование в 843 году пришлось именно на этот день. Особое богослужение в это воскресенье – чин Торжества Православия, основа которого была заложена в IX веке, затем дополнялось и менялось вплоть до ХХ века. Постоянными составляющими чина, которые сохраняются и сейчас, является провозглашение Православной веры, вечной памяти ее проповедникам и защитникам, а также многолетие всем членам Церкви.
Предстоятелю сослужили управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, викарии Киевской епархии и духовенство обители.
В слове проповеди Блаженнейший Онуфрий рассказал об установлении и смысле праздника Торжества Православия.
«Православная вера утвердилась людьми, жившими в посте и молитве. В постовой молитве люди познавали Бога, сочетали себя с Богом и утверждали святую Православную веру, доказывали, что она правильна. Доказывали не просто учением, философией, а своей жизнью», – сказал он.
В своей молитве Архипастырь также попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.
За Божественной литургией к Таинству Причастия приступили сотни верующих.
Как писал СПЖ, 22 марта Блаженнейший Митрополит Онуфрий во время Литургии Преждеосвященных Даров в столичном Пантелеимоновском монастыре освятил коливо в память о чуде святого Феодора Тирона.