Блаженнейший призвал верующих беречь чистоту Православия
24 марта 2024 года, в Неделю Торжества Православия, Блаженнейший Митрополит Онуфрий объяснил, как правильное понимание учений и догматов Церкви влияет на жизнь человека. Видео проповеди опубликовал Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Блаженнейший рассказал об истории христианства, о периоде гонений и расцвета, временах возникновения ересей и осуждении их на Вселенских Соборах.
Он обратил внимание, что Православная вера утверждалась святыми людьми, которые жили в молитве, посте, исполняя Божественные заповеди.
«В постовой молитве люди познавали Бога, сочетали себя с Богом и утверждали святую Православную веру, доказывали, что она правильна – не просто ученьями, философией, а своей жизнью», – отметил Митрополит Онуфрий.
«В этот день мы возносим Господу благодарственные молитвы за торжество веры, — сказал Архипастырь. — Люди далекие от Бога говорят: "Какая разница, каким был Спаситель? Единосущный ли Отец или Подобосущный?". Им важно получить от Бога блага для земного благополучия. Но человеку, живущему в Церкви, не безразлично. Неправильное учение о Боге лишает его возможности найти Бога, соединиться с Ним и стать наследником Царствия Небесного».
Предстоятель пожелал «хранить чистоту Святой Православной веры и быть христианами не только по названию, но и по жизни», чтобы «на собственном опыте убедиться в истине своей веры».