Зеленский предложил провести встречу с Путиным в Ватикане
Президент Украины Владимир Зеленский предложил провести встречу с главой РФ Владимиром Путиным в Ватикане для обсуждения конфликта на Донбассе, сообщает «la Repubblica».
«Святой Престол мог бы стать идеальным местом для разговоров о мире на Донбассе. Посредник с такими полномочиями принесет уверенность, которой до сих пор не хватало в наших попытках достичь соглашения», – заявил Зеленский, добавив, что «встреча обязательно состоится».
«Необходимо остановить войну на Донбассе и продвигаться к справедливому и прочному миру. Но какой должна быть повестка дня этих переговоров? Какие шаги приведут нас к миру? Где и когда будут согласованы эти шаги? Это открытые вопросы, и, на мой взгляд, мы получим ответы, как только начнутся прямые консультации между Офисом Президента Украины и Администрацией Президента России. Со своей стороны, я уже дал все поручения по организации консультаций руководителю Офиса Андрею Ермаку», – отметил Президент.
Он также заявил, что «реального прямого диалога между Украиной и Россией не было давно». Это, по его словам, не способствует укреплению взаимного доверия.
«Мне кажется, что встречу можно провести в месте, олицетворяющем мир и диалог. На мой взгляд, место, тщательно выбранное для ведения этого очень непростого диалога о мире, может способствовать решению проблемы», – подчеркнул Зеленский.
Ранее Глава государства заявил, что намерен обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным положение Православной Церкви в Украине.