Настоятель храма УПЦ в Сутковцах опроверг заявления раскольников
Настоятель Свято-Покровского храма УПЦ в селе Сутковцы Хмельницкой области протоиерей Владимир Степанишин сообщил СПЖ, что его «переведенная» фантазиями ПЦУ община по-прежнему спокойно молится в своем храме, а информационные ресурсы этой структуры зря беспокоят его прихожан заявлениями, что храм теперь якобы принадлежит структуре Епифания.
По словам священника, юристы общины так и не увидели в реестре судебных дел решение Верховного Суда о перерегистрации общины храма в ПЦУ. Не пришло оно и по почте.
«В настоящее время наши прихожане настроены позитивно, спокойно молятся в храме, конфликтов между нами и сторонниками ПЦУ нет, они к нам в церковь не заходят. Немного тревожно, что раскольники продолжают захватывать храмы. Допускаю, что и к нам может прийти эта беда», – говорит настоятель общины в Сутковцах о. Владимир.
По его словам на богослужения в церкви собираются около сотни человек, а всего в 2019 году община Свято-Покровского храма УПЦ зарегистрировала 300 человек.
Комментируя высказывания руководства ПЦУ, священник сказал, что сторонники ПЦУ поставили в Сутковцах крест, но не проводят возле него «служб» и пока ничего не строят, а собираются в соседних Ярмолинцах, где у их «настоятеля» Николая Ковалика два прихода.
«Да и там их еле наберется полсотни человек, – заверил о. Владимир. – В Ярмолинцах разные конфессии есть. Но больше всего ходят в нашу церковь, в храм святых апостолов Петра и Павла, где служит благочинный округа протоиерей Ростислав. 95 процентов жителей райцентра – прихожане УПЦ, это я вам точно говорю!»
Ранее настоятель Свято-Покровского храма Хмельницкой епархии УПЦ протоиерей Владимир Степанишин, комментируя судебное решение в пользу раскольников, сообщил СПЖ, что у ПЦУ все построено на вранье и клевете.