Нельзя представлять УПЦ врагами Украины, – Елена Богдан
Глава Государственной службы по вопросам этнополитики и свободы совести Елена Богдан в интервью «Главкому» заявила, что попытка назвать всех верующих УПЦ «врагами Украины» не отвечает действительности.
«Очень неправильно всех людей, аффилированных с УПЦ, позиционировать как врагов Украины – это абсолютно не соответствует действительности. Маргинализировать определенную часть населения по этому признаку – путь к искусственному конфликту», – заявила Богдан.
По её словам, важно понимать, что Церковь – это не только духовенство, а и миллионы верующих, которые являются гражданами Украины.
Комментируя закон об обязательном переименовании Церкви, чиновница заявила, что какое-либо решение вызовет большой общественный резонанс.
«В целом ситуация не такая черно-белая, как ее часто позиционируют. Требование к названию – это проблематичная норма с точки зрения международного права, ведь Украина имеет ряд международных правовых обязательств. Требуют от политических партий примечание на всех их информационных материалах «Наши члены имеют бизнес-связи с РФ»? Совсем не ставлю целью что-либо упрощать этой саркастической ремаркой. Мы все понимаем наши реалии», – отметила Богдан.
Как сообщал СПЖ, советник мэра Ивано-Франковска Назарий Кишак призвал «почистить монастыри» УПЦ и «изгнать из нашей земли московита».