В ОВЦС УПЦ прокомментировали «Наказ Всемирного Русского Народного Собора»
27 марта 2024 года в Москве под председательством патриарха Кирилла и при участии других священнослужителей РПЦ состоялось внеочередное заседание Всемирного Русского Народного Собора, по результатам которого был утвержден и опубликован документ под названием «Наказ XXV Всемирного Русского Народного Собора "Настоящее и будущее русского мира"». В Отделе внешних церковных связей УПЦ опубликовали заявление по этому поводу.
«Украинская Православная Церковь отмежевывается, категорически не разделяет и осуждает изложенные в этом документе идеи», – подчеркивается в этом заявлении.
В ОВЦС УПЦ также отметили следующее:
«1. На Поместном соборе 27 мая 2022 г. УПЦ провозгласила свою полную независимость от РПЦ.
2. УПЦ не поддерживает и отмежевывается от идеологии "русского мира". Более того, отношение нашей Церкви к этой идее давно публично выразил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий: "Мы никакого русского мира не строим, мы строим Божий мир".
Это означает, что Церковь должна заботиться о надлежащей проповеди Евангелия, которую заповедал Христос, а не о формировании геополитических и геодуховных конструкций.
3. Вместе с тем, поскольку каждая Поместная Церковь совершает свое служение в рамках конкретного государства, то и УПЦ, верующие которой являются гражданами Украины, связывает себя в своем земном служении с государством Украиной, в защиту которого Церковь призвала с первого дня полномасштабного русского вторжения.
4. Позиция УПЦ по этим вопросам изложена подробно в официальных документах (подробнее).
5. Также следует добавить, что в упомянутом тексте ВРНС игнорируются исторические факты и контекст, связанные с формированием и развитием украинской нации и государства. Украина имеет собственную историю, а украинцы имеют право на свою национальную идентичность и независимость, защищать которую мы готовы и дальше.
6. Утверждение о том, что так называемая специальная военная операция является священной войной, противоречит базовым принципам христианской морали, особенно в контексте вооруженной агрессии с использованием насилия.
С точки зрения Евангелия военные действия не могут быть оправданы как "священные", а также слова об этом не могут раздаваться от людей, называющих себя священнослужителями.
7. Заявления о том, что после завершения так называемой специальной военной операции вся территория Украины должна войти в зону исключительного влияния России, является прямым призывом к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины.
9. Следует добавить, что Социальная концепция самой РПЦ свидетельствует о том, что:
Священнослужители не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним в ведении гражданской войны или агрессивной внешней войны (III. 8. 2. б).
"Церковь также противостоит пропаганде войны и насилия, как и другим проявлениям ненависти, способной спровоцировать братоубийственные конфликты" (VIII. 5).
10. Вместо идеологической поддержки, оправдания военной агрессии и интервенции России в Украине, считаем, что Православная Церковь в России должна поднять свой голос против этой захватнической войны. По нашему убеждению, призывы к уничтожению Украины и оправданию военной агрессии несопоставимы с евангельским учением».
Подводя итог, в Отделе внешних церковных связей констатировали, что «в упомянутом тексте содержится апология насилия, оправдание нарушений духовно-нравственных и евангельских принципов, что несет угрозу украинской идентичности и суверенитету и территориальной целостности Украины».
«Считаем, что рассмотренные выше идеи из упомянутого документа не могут поддерживаться религиозной организацией, претендующей на то, чтобы называться христианской», – заключается в заявлении.
Ранее СПЖ писал, что, по словам адвоката Роберта Амстердама, от УПЦ требуют, чтобы РПЦ внесла изменения в свой устав.