Закон о капелланстве продолжает дискриминацию верных УПЦ, – эксперт
Специалист в области государственно-церковных отношений Юрий Решетников заявил в комментарии «Klymenko Time», что Законопроект о военном капелланстве №4626 продолжает линию дискриминации верных УПЦ.
Эксперт отметил, что законодательство не запрещает представителям какой-либо из конфессий находиться на военной службе. Однако сегодня у представителей УПЦ отнимают это право.
«В большей степени это связано с личными стереотипами и непринятием УПЦ главного разработчика законопроекта народного депутата Романа Костенко», – подчеркнул Решетников, добавив, что документ разрабатывали совместно с ПЦУ, УГКЦ и другими конфессиями, однако намеренно проигнорировали представителей канонической Церкви.
«После публикации законопроекта Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову с призывом не допустить дискриминацию УПЦ. Кроме того, конкретные предложения об изменениях главам фракций направили священнослужители», – сообщил эксперт.
Решетников также отметил, что на данный момент 80% военных капелланов в стране относятся к ПЦУ. «На сегодняшний день существует реальная угроза "перевоспитания" представителей УПЦ со стороны ПЦУ и УГКЦ, что непосредственно нарушает закон о свободе совести», – заключил специалист.
Как сообщал СПЖ, законопроект о военном капелланстве разрабатывался с представителями разных конфессий, кроме УПЦ, и лишает ее верных в военных формированиях Украины пастырской опеки.