Епифаний пояснил, почему сейчас пока не время забирать у УПЦ лавры
Глава ПЦУ Сергей (Епифаний) Думенко в интервью на «5 канале» рассказал, почему его структура не забирает украинские лавры, которые, как он считает, сейчас находятся «в духовной оккупации». По его словам, «так просто мы эти лавры сейчас забрать не сможем», поскольку «мы видим, что сейчас творится на наших границах».
«Это будет вражда, это будет борьба, нужно время, – сказал Думенко и пояснил, что сейчас не стоит разжигать религиозную вражду, поскольку Украина сражается с агрессором и коронавирусом. – Открывать еще религиозный фронт будет неправильно. Нам нужно подождать, потерпеть, потому что сейчас еще не время».
Также Думенко заявил, что религиозную вражду разжигают те, кто показывает, что ПЦУ захватывает храмы.
«Мы делаем все для того, чтобы объединяться на основе любви, чтобы не было этой вражды, – заявил глава ПЦУ. – Сейчас мы видим о переходах многих общин – но это общины, которые определились в своем большинстве. А есть еще масса общин, которые просто боятся сделать такой решительный шаг, потому что есть много препятствий на этом пути».
По мнению Епифания, вражду разжигают те, кто говорит о захватах храмов.
«Есть определенные олигархи в Украине, которые финансируют, разжигают искусствено эту вражду, показывают, что мы захватываем храмы», – добавил он.
При этом в другом месте интервью Думенко назвал УПЦ (он назвал ее «российской церковью» – Ред.) «нашим врагом».
Напомним, ранее Думенко заявил, что абсолютно все православные общины в Украине, включая и те, что находятся в УПЦ, принадлежат ПЦУ.