Полиция начала расследование по факту возможного разжигания вражды Лотышем
Адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман заявил, что получил письмо от Печерского управления полиции, в котором сообщается, что суд удовлетворил ходатайство адвокатов относительно внесения в Единый реестр досудебных расследований сведений о возможном правонарушении бывшего насельника Лавры Авраамия Лотыша.
«Это, в свою очередь, означает начало расследования по факту разжигания религиозной розни Авраамием Лотышем», – отметил адвокат.
Как сообщал СПЖ, 14 февраля 2024 года адвокаты Киево-Печерской лавры подали заявление в полицию на «епископа Бориспольского» ПЦУ Авраамия Лотыша, который разжигал межрелигиозную рознь в одном из своих последних заявлений. «С целью разжигания религиозной розни в отношении УПЦ, Лотыш М.М. умышленно употребляет лексемы: "новых и новых коллаборантов, сотрудничающих с агрессором", "так называемых асвабадителей", то есть связывая УПЦ с деятельностью страны-агрессора, что в свою очередь является пропагандой нетерпимости к УПЦ».