Наша работа по переходам общин всегда встречала непонимание и страх, – Юраш
Работа, направленная на облегчение переходов религиозных общин в другую юрисдикцию, встречала непонимание и опасения. Об этом Андрей Юраш, который сейчас возглавляет отдел по вопросам религии, обеспечения права граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания Секретариата Кабинета Министров Украины, рассказал в эфире DetectorUA.
По словам Юраша, которого интервьюер определил как «великого инквизитора Московского Патриархата», на госслужбу в упраздненный сейчас Департамент по делам религий и национальностей Министерства культуры он пришел с установкой «стараться осознавать то, что является объективным трендом развития ситуации».
Он подчеркнул, что помощь Департамента в вопросе получения автокефалии и Томоса для ПЦУ не была каким-то вмешательством, а «это было желание ту объективную реальность, которая в Украине существовала почти сто лет, просто осознать, понять и помочь религиозному сообществу себя реализовать. Это просто была работа для реализации прав верующих».
Однако, отметил чиновник, работа Департамента над механизмом «переходов» религиозных общин сталкивалась с огромным сопротивлением, непониманием и опасениями. Тем не менее предложенная схема, которая, по словам Юраша, «в своей основе имела рациональное, объективное зерно», работает, но есть много внешних и внутренних факторов, которые пытаются повлиять на реализацию этого процесса.
«Всегда было определенное непонимание, нежелание, опасения – субъективные, объективные, которые не позволяли абсолютно до конца и глубоко раскрыть потенциал той задумки, которую мы начинали. Но я не совсем согласен, что он не работает. Во-первых, где-то 350-400 общин по этой схеме уже реализовали (право на смену формы вероисповедания, – Ред.), а еще, например, 200 или 300 общин в суде отстаивают право по этой схеме совершить. Т.е. вместе это не меньше 600, возможно, и 700 общин, которые воспользовались», – сказал Андрей Юраш.
СПЖ неоднократно писал, как такие «переходы» проходят на местах: храмы канонической УПЦ рейдерски захватывают, ее общины чиновники часто перерегистрируют в ПЦУ в нарушение закона и вопреки желанию верующих.
Напомним, ранее Юротдел УПЦ заявил о давлении со стороны чиновника Кабмина Андрея Юраша на Конституционный суд, который сейчас рассматривает скандальный закон о принудительном переименовании Церкви.