Гонимые общины действенно исполняют заповедь Христову, – иерарх УПЦ
Общины Украинской Православной Церкви, которые сейчас подвергаются гонениям, на деле реализуют одну из заповедей блаженства и показывают христианам всего мира пример того, что даже в XXI веке есть возможность для действенного исповедания своей веры, как это было и в первые века христианства. Об этом глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) сказал телеканалу «Перший Козацький».
По его словам, заповедь «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня» исполняют те гонимые общины УПЦ, которые сейчас несут свой крест страданий, поношений, незаслуженных укоров. «Гонимые общины, которых довольно много в нашей Церкви, сегодня в силу политических и других обстоятельств, они реально и действенно проявляют реализацию этой заповеди – они несут крест страданий, поношений, незаслуженных укоров», – сказал митрополит. Он отметил, что для этих общин праздник Пасхи является укрепляющим, так как напоминает им, что после креста и Голгофы все равно последует Воскресенье.
Иерарх УПЦ, обращаясь к гонимым общинам, пожелал им укрепления веры и рассказал, что очень много христиан не только в Украине, но и во всем мире смотрят на их подвиг и понимают, что даже в XXI веке есть возможность для действенного исповедания своей веры, как это было и в первые века христианства. «Мне кажется, что уже больше, реальнее исполнить заповедь, чем сегодня ее исполняют верующие христиане, которые твердо стоят в своем исповедании и не предают свою Церковь и веру, уже больше исполнить ее вряд ли удастся», – подытожил митрополит.