В США мусульманкам выплатят 17 млн. долларов за фото в полиции без хиджабов
Город Нью-Йорк намерен урегулировать коллективный иск двух мусульманок, которых заставили снять головные платки для фотографий в полицейском отделении, выплатив 17,5 миллиона долларов (около 16 миллионов евро).
Согласно иску, поданному Джамиллой К. и Арвой А., они почувствовали себя униженными и незащищенными, когда полицейские заставили их снять хиджаб для того, чтобы сделать фотографии в отделении полиции сразу после ареста в 2017 году.
Джамилла К. была арестована в январе 2017 года. Сотрудники полиции потребовали от нее снять хиджаб, чтобы сделать фото и пригрозили судебным преследованием, если она откажется это сделать.
«Когда они заставили меня снять хиджаб, я почувствовала себя так, будто я голая», – заявила мусульманка.
Арва А., арестованная в августе того же года, заявила, что чувствовала себя разбитой внутри, когда ее полицейская фотография была сделана на виду у десятков мужчин-офицеров и более чем 30 задержанных.
Чиновники первоначально защищали эту практику, заявляя, что офицерам приходилось сочетать уважение к религиозным обычаям с «законной необходимостью полиции» фотографировать задержанных.
Однако в 2020 году полиция изменила эту норму. Теперь арестованным разрешено не снимать головные уборы для фотографий в участке, за исключением головных уборов, закрывающих лицо человека.