Обсуждение «переходов» с Блинкеном – посыл ПЦУ украинской власти, – эксперт
Обсуждение проблемы «переходов» религиозных общин с Госсекретарем США – посыл руководства ПЦУ украинским властям. Об этом руководитель Фонда «Украинская политика»/UP Foundation, историк, политолог Константин Бондаренко сказал в комментарии для СПЖ.
По мнению эксперта, сам факт встречи главы Государственного департамента США Энтони Блинкена с Епифанием, которая состоялась сегодня в Киеве, является символическим жестом.
«Блинкен решил показать, что позиция нынешней администрации Белого дома и администрации Госдепартамента будет носить характер преемственности, что они будут и дальше поддерживать все то, что начал Сэм Браунбек – один из сотрудников Госдепартамента США во времена Трампа, т.е. разрушение Православной Церкви, иерархии Православной Церкви, особенно в Восточной Европе. Соответственно, это был символический жест, что "мы будем продолжать эту политику"», – сказал Константин Бондаренко.
Что же касается сообщения пресс-службы ПЦУ, что Блинкен и Епифаний обсудили «важность устранения искусственных препятствий при определении общинами своей принадлежности», то, по мнению эксперта, «если это действительно так, то в данной ситуации это не что иное, как попытки руководства ПЦУ прибегнуть к авторитету зарубежных политиков – повлияйте, мол, на украинские власти, чтобы они обеспечили нам развитие нашей церковной сети».
Напомним, 6 мая 2021 года Госсекретарь США Энтони Блинкен, который совершает двухдневный официальный визит в Украину, посетил Михайловский кафедральный собор ПЦУ в Киеве, где пообщался с Епифанием Думенко. Встреч с представителями других религиозных организаций Украины официальная программа визита Блинкена не предусматривает.