Эксперт о встрече Блинкена и ПЦУ: С точки зрения США, Епифаний – политик
Журналист Дмитрий Джангиров считает, что в США главу ПЦУ Сергея (Епифания) Думенко воспринимают как политика, и это в очередной раз доказала его встреча с Госсекретарем США Энтони Блинкеном.
«Это краткосрочный, символический визит, который показывает, что ПЦУ – во многом американский проект, – заявил Джангиров в комментарии СПЖ. – Это лишний раз доказывает, что Думенко для американцев является политиком или чиновником».
Также журналист подчеркнул, что их встреча носила символический, а не содержательный характер.
«Конечно, это неэтично и незаконно для чиновника иностранного государства – встречаться с главой религиозной организации, но на встрече вряд ли обсуждались какие-то конкретные вещи, это просто "символика"», – добавил он.
На вопрос о том, приведет ли данная ситуация к новой волне захватов храмов УПЦ, Джангиров заявил, что все зависит от Президента Владимира Зеленского.
«ПЦУ – маленькая церковь, учитывая выход Филарета, поэтому их надежда только на административный ресурс. Шанс, что Блинкен даст соответствующую команду в первый визит крайне мала, хотя в дальнейшем такая возможность не исключена», – заявил эксперт.
6 мая 2021 года Госсекретарь США, который совершает двухдневный официальный визит в Украину, посетил Михайловский кафедральный собор ПЦУ в Киеве, где пообщался с Епифанием Думенко.