Сенат США призывают срочно принять резолюцию о свободе вероисповедания
В США 113 правозащитников призвали Сенат признать глобальные угрозы религиозной свободы и принять в ускоренном режиме резолюцию о свободе вероисповедания как об основополагающем праве, – сообщает Christian Post.
Правозащитники заявляют, что это серьезные нарушения этих фундаментальных прав человека, приводящие к нестабильности, незащищенности и отсутствию экономического развития в странах, где эти права нарушаются. Речь идет о Нигерии, Индии, Пакистане, Никарагуа, Иране и России. В России в резолюции говорится, что «законы о терроризме и экстремизме используются для нападения на религиозные меньшинства, такие как Свидетели Иеговы, мусульмане и члены Украинской Греко-Католической Церкви по их убеждениям».
«Из-за такой ситуации политические рекомендации резолюции жизненно важны: содействие религиозной свободе как "важнейшему приоритету" во внешней политике США, привлечение нарушителей к ответственности с помощью всех доступных дипломатических и санкционных инструментов, работа с глобальными партнерами и расширение поддержки лидеров и активистов. работая над защитой религиозной свободы во всем мире», – говорится в документе.
Как сообщал СПЖ, в США, в штатах Западная Вирджиния и Юта, приняли законы о защите религиозной свободы и свободы слова в университетских городках.