Эксперт: Мы помним, как делали «переходы», которые хочет активизировать ПЦУ
Специалист в области государственно-церковных отношений и экс-председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Юрий Решетников напомнил, как делались многие «переходы» религиозных общин в ПЦУ и пояснил, к чему может привести активизация этого процесса.
В комментарии для СПЖ эксперт отметил, что тема «переходов», поднятая на встрече Епифания с Госсекретарем США Энтони Блинкеном, свидетельствует о стремлении «с помощью уже рычагов внешнего давления на Украину, на украинскую власть заставить властные структуры или непосредственно религиозные структуры присоединяться к ПЦУ».
«Так, как мы это видим и знаем массу случаев – незаконные перерегистрации религиозных общин из УПЦ в ПЦУ, когда решения о церковной принадлежности принимается не общиной, а какими-то сельскими сходами, собраниями территориальной общины или еще кем-то другим. Речь идет о том, чтобы как-то активизировать, стимулировать этот процесс», – добавил он.
По мнению Решетникова, в данной ситуации можно усмотреть уже не только посягательство на свободу совести и право верующих граждан и религиозных общин самим определять свою религиозную принадлежность, но «посягательство на суверенитет Украинского государства, поскольку прямо говорится о попытке усилить влияние одним из иностранных государств».
«Мне искренне хочется надеяться, что нынешняя украинская власть стоит на страже суверенитета нашего государства и соблюдения конституционных прав и свобод граждан. И будет устойчива к любым влияниям извне, вне зависимости от того, будет ли это влияние с одной или другой стороны. Что нынешняя украинская власть будет отстаивать именно интересы Украины, интересы ее граждан, интересы сохранения внутреннего спокойствия, стабильности и общественного мира, согласия.
Потому что совершенно очевидно, что любые попытки искусственно активизировать процесс "переходов" общин – на самом деле общины не хотят ни к кому переходить – все они будут наталкиваться на совершенно очевидное, понятное и логичное сопротивление верующих граждан, верных Церкви, которые будут защищать свои права, свои храмы. И я думаю, что, имея такое множество существующих объективных вызовов, как внешних, так и внутренних, от военной агрессии до пандемии COVID, еще искусственно создавать дополнительные вызовы для стабильности государства – это, если совсем мягко сказать, не мудро, а если больше – то это преступно по отношению к будущему нашего государства», – подытожил Юрий Решетников.
Ранее СПЖ писал, что, по мнению Решетникова, самое большое препятствие для «переходов» в ПЦУ – нежелание верующих.